Стеноз позвоночного канала

Сегодня стеноз позвоночного канала является весьма распространенным заболеванием, в результате которого происходит сужение участков позвоночного столба, вызываемое дегенеративными или дистрофическими процессами в организме. Представленный недуг в одинаковой степени характерен как для мужского пола, так и для слабой половины человечества, однако чаще всего он встречается у лиц пожилого возраста. В младших возрастных категориях заболевание обусловлено, прежде всего, врожденным пороком спинномозгового канала.

Причины возникновения

Ключевыми факторами, непосредственно влияющими на возникновение стеноза позвоночного канала, по праву считаются:

  • злокачественные опухоли;
  • воспалительные инфекции;
  • износ позвоночного столба;
  • краевые костные разрастания;
  • грыжа межпозвоночных дисков;
  • полученные механические травмы позвоночника и т. д.

Все перечисленные факторы могут приводиться к появления рассматриваемого заболевания, вызывая специфические болевые ощущения, плохое самочувствие и резкое ухудшение подвижности человеческого тела.

Симптоматика недуга

Главным симптомом стеноза спинномозгового канала по праву считается ощущение тяжести в ногах, вследствие которого пациент может испытывать резкие боли даже при ходьбе на недалекие расстояния. Кроме того, в нижних конечностях могут возникать чувства жжения, нарушение чувствительности или онемение. У больного стенозом позвоночного канала нарушается походка, появляется сутулость, а в некоторых случаях наблюдаются дисфункции органов таза (почек, кишечника, мочевого пузыря). Как правило, после продолжительного отдыха характерные для болезни симптомы уменьшаются, а иногда и вовсе исчезают.

Диагностика заболевания

Постановка правильного диагноза при стенозе позвоночного канала начинается с анамнеза, заполнения истории болезни и тщательного осмотра пациента. Для того чтобы определить стадию развития недуга, доктор может назначить комплекс диагностических процедур, включая:

  • рентгенографию требуемых позвоночных отделов;
  • КТ или МРТ позвоночника;
  • миелограмму и т. д.

Все эти методы позволяют подробно изучить физическое состояние больного и выбрать правильное лечения. Так, например, рентгеновский снимок помогает выявить травмы, опухоли или другие нарушения структуры требуемого позвоночного отдела. Компьютерная и магнитно-резонансная томография дает возможность определить защемление спинного мозга, а также повреждение мягких тканей, таких как межпозвоночные диски или связки.

Среди инновационных методов диагностики, активно применяемых в израильской медицине, следует отметить миелограмму и остеоцинтиграфию. При использовании первого способа в исследуемую область вводится специальный краситель, который помогает оценить давление на нервные окончания грыжами, опухолями или костными шпорами. При втором способе вводится радиоактивный материал, скапливающийся в поврежденных и деформированных областях. В итоге, обследование помогает установить скрытые повреждения, переломы, инфекции.

Лечение заболевания

Стеноз позвоночного канала предусматривает как консервативную терапию, так и радикальное хирургическое вмешательство. Выбор конкретного метода лечения полностью зависит от врача, который предварительно оценивает степень развития недуга наряду с общим физическим состоянием пациента. В качестве ключевых консервативных методов воздействия на заболевание следует отметить:

  • использование нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • применение анальгетиков, снижающих болевой синдром;
  • назначение лечебных упражнений или физиотерапии;
  • ограничение физической активности;
  • ношение специального корсета;
  • массажные процедуры и др.

В качестве новых методов лечения стеноза позвоночного канала необходимо отметить уникальное направление мануальной терапии – хиропрактику. В ее основе лежит учение о том, что все заболевания случаются из-за неправильного расположения костей и суставов в организме человека. Лечение этим методом предполагает целенаправленное воздействие руками или небольшим молоточком на позвонки для их последующего выравнивания.

Несколько слов стоит сказать и об иглоукалывании, которое все чаще практикуется при стенозе позвоночного канала. Данный метод позволяет не только быстро снять болевые ощущения, но и повысить общий тонус мышц. При помощи специальных игл происходит расслабление мышечной ткани, а после сеанса многие пациенты отмечали улучшение самочувствия, а также исчезновение на продолжительный период симптоматики заболевания.

Иногда стеноз позвоночного канала не оставляет других вариантов лечения, кроме как хирургическое вмешательство. Целью операции станет снятие давления на спинной мозг, нервные окончания и последующее восстановление нормальной формы позвоночника. Поставленная задача может достигаться путем удаления, корректирования положения или частичной резекции поврежденной части, вызывающей чрезмерное давление на позвонки. На место удаляемого костного материала могут быть помещены донорские или металлические имплантаты, обеспечивающие надежное сращивание элементов позвоночника.

Прогноз и реабилитация

При стенозе позвоночного канала израильские доктора дают, в основном, положительный прогноз. Успешно преодолевают последствия недуга после хирургического вмешательства 75-80% пациентов, однако примерно у 20% из них остаются болевые синдромы и некоторая скованность в движении. При назначении консервативного метода лечения у 50-60% людей прогрессирование заболевание замедляется или останавливается. Реабилитация при этом может занять от 6 месяцев до нескольких лет.

Таким образом, стеноз позвоночного канала – это опасное заболевание, требующее незамедлительного квалифицированного лечение, которое позволит преодолеть негативное влияние недуга на организм человека.